颗粒剂
当前位置:首页 > 产品中心 > 颗粒剂

上一页 全部 新品推荐 丸剂 胶囊剂 口服液 片剂 糖浆剂 合剂 注射剂 颗粒剂

小儿氨酚黄那敏颗粒 更新时间:2019-05-06

省优,多省医保药物,OTC(甲类)
通  用  名:小儿氨酚黄那敏颗粒
产品编号:KLJ00003
剂       型:颗粒剂
产品包装:聚酯/镀铝聚酯/聚乙烯药品包装用复合膜(袋),(1)3克/袋×10袋/盒;(2)3克/袋× 12袋/盒。
批准文号:国药准字H42022654
执行标准:局颁标准(化学药品地方标准上升国家标准)第三册WS-10001-(HD-0214)-2002
生产厂商:湖北民康制药有限公司
功能主治:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状
小儿氨酚黄那敏颗粒使用说明书

请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用

[药品名称]

通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

英文名称:Pediatric Paracetamol, Artificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Granules

汉语拼音:Xiao’er Anfen Huang Namin Keli

[成份] 本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖。

[性状] 本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

[作用类别] 本品为感冒用药类非处方药药品。

[适应症] 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

[规格] 每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。

[用法用量] 温水冲服。儿童用量见下表。

年龄(岁)

体重(公斤)

一次用量(袋)

一日次数

1~3

10~15

0.5~1

一日3次

4~6

16~21

1~1.5

7~9

22~27

1.5~2

10~12

28~32

2~2.5

[不良反应] 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

[禁忌] 严重肝肾功能不全者禁用。

[注意事项]
1. 用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3. 1岁以下儿童应在医师指导下使用。
4. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
5. 肝、肾功能不全者慎用。
6. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8. 本品性状发生改变时禁止使用。
9. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
10. 儿童必须在成人监护下使用。
11. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

[药物相互作用]
1. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2. 本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

[药理作用] 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。
[贮藏]  密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。
[包装]  聚酯/镀铝聚酯/聚乙烯药品包装用复合膜(袋),(1)3克/袋×10袋/盒;(2)3克/袋× 12袋/盒。
[有效期]  暂定24个月。
[执行标准]  局颁标准(化学药品地方标准上升国家标准)第三册WS-10001-(HD-0214)-2002
[批准文号]  国药准字H42022654
[生产企业]
企业名称:湖北民康制药有限公司   
生产地址:湖北省宜昌市西坝路50号   
邮政编码:443002     
电话号码:(0717)6272141  (0717)6271824
传真号码:(0717)6272162 

网址:http://www.minkang.com.cn


如有问题可与生产企业联系

彩盒上附加文字:不良反应、禁忌、注意事项完整内容若位置实在不够排时,可简化为“不良反应、禁忌、注意事项等详见说明书。”

上一产品:夏桑菊颗粒

下一产品:小儿复方磺胺甲噁唑颗粒