片剂
当前位置:首页 > 产品中心 > 片剂

上一页 全部 新品推荐 丸剂 胶囊剂 口服液 片剂 糖浆剂 合剂 注射剂 颗粒剂

维C银翘片 更新时间:2019-05-06

国家医保药物(乙类),OTC(甲类)并通过美国FDA认证
通  用  名:维C银翘片
产品编号:PJ00003
剂       型:片剂
产品包装:聚酯/镀铝聚酯/聚乙烯药用包装用复合膜(袋);聚氯乙烯固体药用硬片与药品包装用铝箔复合泡罩板
批准文号:国药准字Z42021510
执行标准:《中国药典》2015年版一部、YBZ00482008
生产厂商:湖北民康制药有限公司
功能主治:疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛
维C银翘片使用说明书

请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用


[药品名称]
通用名称:维C银翘片
汉语拼音:Wei C Yinqiao Pian
[成份] 山银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、牛蒡子、芦根、桔梗、甘草、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C、薄荷素油。辅料为:微晶纤维素、羧甲淀粉钠、羟丙甲纤维素、玉米淀粉、二氧化硅、枸橼酸、硬脂酸镁、薄膜包衣预混剂(胃溶型)。

[性状] 本品为薄膜衣片,除去包衣后显灰褐色,夹杂有少许白点;气微,味微苦。

[功能主治]  疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。
[规格]  每片重0.4克(含维生素C 49.5毫克、对乙酰氨基酚105毫克、马来酸氯苯那敏1.05毫克)

[用法用量] 口服。一次2片,一日3次。
[不良反应] 可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少,过敏性休克、重症多形红斑型药疹、大疱性表皮松懈症;长期大量用药会导致肝肾功能异常。
[禁忌]  严重肝肾功能不全者禁用。
[注意事项]
1. 忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2. 不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
3. 不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。
4. 本品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
5. 心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
6. 儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。
7. 服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。
8. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9. 本品性状发生改变时禁止使用。

10. 儿童必须在成人监护下使用。
11. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
12. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
[药物相互作用]
1. 与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
2. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
[贮藏] 遮光,密封。
[包装]

1. 聚酯/镀铝聚酯/聚乙烯药用包装用复合膜(袋),18片/袋;

2. 聚氯乙烯固体药用硬片与药品包装用铝箔复合泡罩板,(1) 12片/板;(2)15片/板。

[有效期] 24个月。

[执行标准] 《中国药典》2015年版一部、YBZ00482008

[批准文号]  国药准字Z42021510

[生产企业]
企业名称:湖北民康制药有限公司   

生产地址:湖北省宜昌市西坝路50号   

邮政编码:443002     

电话号码:(0717)6272141  (0717)6271824

传真号码:(0717)6272162    

网    址:http://www.minkang.com.cn


如有问题可与生产企业联系


上一产品:三**

下一产品:维生素B2片