胶囊剂
当前位置:首页 > 产品中心 > 胶囊剂

上一页 全部 新品推荐 丸剂 胶囊剂 口服液 片剂 糖浆剂 合剂 注射剂 颗粒剂 散剂

氨咖黄敏胶囊 更新时间:2021-10-15

通  用  名:氨咖黄敏胶囊
产品编号:JNJ00005
剂       型:胶囊剂
产品包装:聚氯乙烯固体药用硬片与药品包装用铝箔复合泡罩板, (1)10粒/板×100板/盒; (2)12粒/板×2板/盒; (3)12粒/板/盒; (4)12粒/板×100板/盒; (5)10粒/板×50板/盒; (6)9粒/板/盒。
批准文号:国药准字H42022650
执行标准:国家药品标准WS-10001-(HD-0276)-2002-2006
生产厂商:湖北民康制药有限公司
功能主治:适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
氨咖黄敏胶囊使用说明书

氨咖黄敏胶囊说明书

请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用

 

【药品名称】

通用名称:氨咖黄敏胶囊

英文名称:Paracetamol,Caffeine, Artificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Capsules

汉语拼音:Ankahuangmin Jiaonang

成份】本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。辅料为:蔗糖,明胶,食用色素(亮蓝,胭脂红)。

【性状】本品为胶囊剂,内容物为着色颗粒和粉末。

【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。

【适应症】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规格】每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。

【用法用量】口服。成人,一次1~2粒,一日3次。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

5.肝、肾功能不全者慎用。

6.孕妇及哺乳期妇女慎用。

7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

10.本品性状发生改变时禁止使用。

11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

12.儿童必须在成人监护下使用。

13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

【贮藏】密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。

【包装】聚氯乙烯固体药用硬片与药品包装用铝箔复合泡罩板,

(1)10粒/板×100板/盒;

(2)12粒/板×2板/盒;

(3)12粒/板/盒;

(4)12粒/板×100板/盒;

(5)10粒/板×50板/盒;

(6)9粒/板/盒。

【有效期】暂定24个月。

【执行标准】国家药品标准WS-10001-(HD-0276)-2002-2006

【批准文号】国药准字H42022650

【说明书修订日期】2020.06.22

【上市许可持有人及生产企业】

上市许可持有人/生产企业:湖北民康制药有限公司    

生产地址:湖北省宜昌市西坝50号    

邮政编码:443002      

电话号码:0717)6272141  (0717)6271908 

传真号码:0717)6272162     

网址:http://www.minkang.com.cn

如有问题可与生产企业联系

 


上一产品:血美安胶囊

下一产品:金明和胃胶囊